Accueil > Le Quotidien des Arts > Enchères en bord de mer

Marché

Salvador Dali, Rhinocéros habillé en dentelle, 4 m, 3,6 t.

Enchères en bord de mer

Deauville, Monaco ou Cannes : quelles ont été les cotations dans les ventes balnéaires de cet été ?

Deauville, Cannes, Monaco. Les côtes normande et méditerranéenne sont des endroits propices pour des ventes estivales. Les vacanciers français et étrangers amateurs d’art s’y concentrent et achètent de l’art moderne dans une ambiance de détente. La clientèle venue à Monaco acquérir les bijoux dispersés avec succès le 1er août par l’étude Tajan s’est montrée moins enthousiaste pour les objets modernes et tableaux contemporains proposés le lendemain. Notons tout de même parmi les meilleures enchères un bronze de Bugatti, Ours brun, vendu pour 750 000 francs ainsi qu’une huile sur toile de 1955, Paris-Rome en avion, de Severini qui a atteint 600 000 francs au marteau.

Une vente-fleuve de trois jours au contenu varié, tableaux anciens, mobilier, automobiles, vins, art précolombien, d’Afrique et d’Océanie, s’est déroulée à Cannes du 13 au 15 août (étude Besch). Le dernier jour, 376 tableaux, dessins et lithographies modernes ont séduit les collectionneurs dans une fourchette de prix souvent comprise entre 10 000 et 30 000 francs. Une marine de Boudin est montée à 530 000 francs et un portrait de femme peint par Picabia a été acquis pour 630 000 francs. Le 16 août à Deauville, la sculpture a remporté le plus grand succès avec notamment un bronze de Bugatti, Petit éléphant en marche, et l’Eternel Printemps de Rodin, partis à 380 000 et 1,1 million de francs sous le marteau de Me Kohn. 300 personnes ont pu admirer le Rhinocéros habillé en dentelle, une pièce monumentale de 3,6 tonnes et 4 m de long signée Dali, qui a été emportée dans la salle pour 3,1 millions de francs.

 Armelle Malvoisin
31.08.2001